PS CORAÇÃO DE JESUS

Outubro 29 2009

É na sexta-feira, dia 6 de Novembro, que, pelas 21h00 no Hotel Embaixador, sito na Avenida Duque de Loulé, n.º 73, em Lisboa, tomam posse os novos membros eleitos nas eleições autárquicas de 11 de Outubro para a Assembleia de freguesia de Coração de Jesus.

 

A coligação que juntou o Partido Social-Democrata ao Partido Popular, ao Movimento do Partido da Terra e ao Partido Popular Monárquico, elegeu, relembra-se,

1: Ana Filipa Plácido da Silva Ferreira Newton Parreira;

2: Maria Alice Fernandes dos Santos Morgadinho;

3: Delberto Constantino Araújo de Aguiar e

4: Sofia Rita dos Santos Peralta Félix Teixeira.

 

O Partido Socialista elegeu para a Assembleia de Freguesia:

1: Eduardo Júlio Diamantino Veloso Faria Caetano;

2: Ermelinda Maria da Fonseca Nunes;

3: José Manuel dos Santos e

4: Sónia da Costa Miranda

 

A Coligação Democrática Unitária mantendo o seu mandato na Assembleia de Freguesia elegeu Domingos Mealha como seu representante.

 

A Assembleia reúne com a seguinte ordem de trabalhos:

 

1 - Acto de instalação e verificação de identidade e legitimidade dos eleitos;

2 - Eleição dos vogais da Junta, mediante proposta do Presidente da Junta;

3 - Eleição da Mesa da Assembleia de Freguesia.

 

 

Com a cerimónia de posse dos novos elementos, a Assembleia de Freguesia e posteriormente o Executivo da Junta de Freguesia iniciarão um período de quatro anos em que os eleitos socialistas desejam seja profícuo visando o benefício da população da nossa freguesia.

 

Neste momento os eleitos socialistas cumprimentam os seus futuros companheiros neste importante autárquico local e desejam a todos os votos das melhores felicidades no seu trabalho.

 

Convidamos também, a população a estar presente e com a sua participação marcar um rejuvenescimento do Poder Local absolutamente necessário para que os Órgãos Autárquicos agora eleitos e empossados possam melhor cumprir a sua função junto dos cidadãos.

 

publicado por pscoracaodejesus09 às 16:52

Outubro 29 2009

Com a tomada de posse dos Secretários de Estado completa-se a lista do Governo liderado por José Sócrates.

 

Lista completa do XVIII Governo Constitucional 
 
Primeiro-ministro: José Sócrates 
 
    - Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro: José Almeida Ribeiro
 
Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros: Luís Filipe Marques Amado 
 
    - Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação: João Gomes Cravinho 
 
    - Secretário de Estado dos Assuntos Europeus: Pedro Lourtie 
 
    - Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas: António Braga 
 
Ministro de Estado e das Finanças: Fernando Teixeira dos Santos 
 
    - Secretário de Estado Adjunto e do Orçamento: Emanuel dos Santos 
 
    - Secretário de Estado do Tesouro e Finanças: Carlos Costa Pina 
 
    - Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais: Sérgio Vasques 
 
    - Secretário de Estado da Administração Pública: Gonçalo Castilho 
 
Ministro da Presidência: Manuel Pedro Cunha da Silva Pereira 
 
    - Secretário de Estado da Juventude e do Desporto: Laurentino Dias 
 
    - Secretária de Estado da Modernização Administrativa: Maria Manuel Leitão Marques 
 
    - Secretário Estado da Administração Local: José Junqueiro 
 
    - Secretária de Estado da Igualdade: Elza Pais 
 
Ministro da Defesa Nacional: Augusto Santos Silva 
 
    - Secretário de Estado da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar: Marcos Perestrello 
 
Ministro da Administração Interna: Rui Carlos Pereira 
 
    - Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna: José Conde Rodrigues 
 
    - Secretária de Estado da Administração Interna: Dalila Araújo 
 
    - Secretário de Estado da Protecção Civil: Vasco Franco 
 
Ministro da Justiça: Alberto de Sousa Martins 
 
    - Secretário de Estado da Justiça: João Correia 
 
    - Secretário de Estado da Justiça e da Modernização Judiciária: José Magalhães 
 
 Ministro da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento: José António Fonseca Vieira da Silva 
 
    - Secretário de Estado Adjunto, da Indústria e do Desenvolvimento: Fernando Medina 
 
    - Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor Fernando Serrasqueiro 
 
    - Secretário de Estado do Turismo: Bernardo Trindade 
 
    - Secretário de Estado da Energia e da Inovação: Carlos Zorrinho 
 
Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas: António Manuel Soares Serrano 
 
    - Secretário de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural: Rui Barreiro
 
    - Secretário de Estado das Pescas e Agricultura: Luís Vieira 
 
Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações: António Augusto da Ascensão Mendonça 
 
    - Secretário de Estado Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações: Paulo Campos 
 
    - Secretário de Estado dos Transportes: Carlos Correia da Fonseca 
 
Ministra do Ambiente e do Ordenamento do Território: Dulce dos Prazeres Fidalgo Álvaro Pássaro 
 
    - Secretário de Estado do Ambiente: Humberto Rosa 
 
    - Secretária de Estado do Ordenamento do Território e das Cidades: Fernanda Carmo 
 
Ministra do Trabalho e da Solidariedade Social: Maria Helena dos Santos André 
 
    - Secretário de Estado da Segurança Social: Pedro Marques 
 
    - Secretário de Estado do Emprego e da Formação Profissional: Valter Lemos 
 
    - Secretária de Estado Adjunta e da Reabilitação: Idália Moniz 
 
Ministra da Saúde: Ana Maria Teodoro Jorge 
 
    - Secretário de Estado Adjunto e da Saúde: Manuel Pizarro 
 
    - Secretário de Estado da Saúde: Óscar Gaspar 
 
Ministra da Educação: Isabel Alçada (Maria Isabel Girão de Melo Veiga Vilar) 
  
    - Secretário de Estado Adjunto e da Educação: Alexandre Ventura 
 
    - Secretário de Estado da Educação: João Mata 
 
Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior: José Mariano Rebelo Pires Gago 
 
    - Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior: Manuel Heitor 
 
Ministra da Cultura: Maria Gabriela da Silveira Ferreira Canavilhas
 
    - Secretário de Estado da Cultura: Elísio Summavielle
Ministro dos Assuntos Parlamentares: Jorge Lacão Costa 
   
    Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros: João Tiago Silveira 
publicado por pscoracaodejesus09 às 13:26

RIGOR E COMPETÊNCIA
Outubro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
13
15
17

20
21
23
24

25
26
27
28
30
31


as minhas fotos
pesquisar
 
Eleitos socialistas para a Assembleia de Freguesia de Coração de Jesus
Eduardo Faria Caetano; Ermelinda Caetano; José Manuel dos Santos; Sónia Miranda.
Suplentes à Assembleia de Freguesia de Coração de Jesus pelo PS
Gustavo Seia; Maria Natércia Constâncio; Manuel Alçada Alves; Maria Teresa Silva; Hugo a Malcato; Manuela Brás Valente; Carlos Miranda; Luísa Sofio; José Bessa
Contacte connosco
coracaodejesus09@gmail.com
subscrever feeds
blogs SAPO